Descripción detallada Lote 218

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1163T, Lote # 218

Libros de Literatura.
a) Planas Eusebio.
Amores Célebres.
Barcelona: Ignacio Monrós y Compañía, sin año. 860 p.
Colección de leyendas históricas de todas las Naciones, abrazando las costumbres, usos y civilización de las diversas épocas en que tuvieron lugar y la influencia que han ejercido en la marcha de la humanidad.
Tomo Primero.
Con exlibris del antiguo propietario.
Cajos quebrados.
Lomo gastado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Santander Gómez, Fernando.
Historia del Progreso Científico, Artístico y Literario en el Siglo XIX.
Barcelona: Grande Establecimiento Tipolitográfico Editorial de Ramón Molinas, sin año.
Tomos I - II.
Ilustrados.
Cajos quebrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
c) Pani, Alberto J.
Apuntes Autobiográficos.
México: Librería de Manuel Porrúa, 1950. 333 p.
Segunda edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
d) Román, Constantino.
El Gil Blas de los Niños.
París: Garnier Hermanos, 1896. 183 p.
Extracto de la célebre obra de Lesage.
Cajos quebrados.
Encuadernado en pasta dura.
e) Rabasa, Emilio.
La Bola y La Gran Ciencia.
México: Editorial Porrúa, 1948. 360 p.
Edición de Antonio Acevedo Escobedo.
Encuadernado en rústica.
f) Quevedo Villegas, Francisco del.
Obras en Prosa Festivas y Satíricas.
Barcelona: Sociedad Editorial La Maravilla, 1867. 466 p.
Ilustrado.
Con manchas de óxido.
Lomo poco deteriorado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-La Flama. El Lugarteniente gris de Pancho Villa.
-Huapango.
-Oscar y Amanda, cajos quebrados, páginas por desprenderse.
-El Pájaro Azul.
-Don Catrin de la Fachenda y Noches Tristes y día Alegre.
Total de piezas: 26.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote